Налоги: ответственность по-новому

В январе 2011 года изменена административная ответственность за правонарушения против порядка налогообложения.

Теперь административно наказуемым является нарушение срока представления в налоговый орган информации об открытии (закрытии) счета в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации  только за пределами Республики Беларусь (ранее было и на её территории) при просрочке более пяти рабочих дней, а также от двух до пяти рабочих дней включительно, в период которой осуществлялись операции по счету (ст. 13.3 КоАП).

 

Усилилась ответственность за нарушение срока представления в налоговый орган декларации (расчёта). Штраф, который ранее налагался за указанное правонарушение при просрочке не более трёх месяцев и при отсутствии подлежащей уплате суммы налога, сбора (пошлины), теперь будет накладываться на граждан, допустивших просрочку не более трёх рабочих дней. Административное взыскание, предусматривавшееся ранее за данное правонарушение при просрочке более трёх месяцев либо при наличии подлежащей уплате суммы налога, сбора (пошлины), теперь будет налагаться при просрочке более трёх рабочих дней. Таким образом, утратил значение критерий наличия (отсутствия) подлежащей уплате суммы налога, сбора (пошлины). Исключение составляет физическое лицо, не являющееся должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, для которого административная ответственность за данное правонарушение теперь предусмотрена при наличии подлежащей уплате суммы налога, сбора (пошлины) и просрочке более трёх рабочих дней (ранее условие просрочки отсутствовало) либо при отсутствии подлежащей уплате суммы налога, сбора (пошлины) и просрочке более двенадцати месяцев.

 

Не является теперь административным правонарушением нарушение плательщиком, иным обязанным лицом правил учёта объектов налогообложения и (или) доходов, расходов, других элементов налогового учета. Ответственности по ст. 13.5 КоАП подлежит лишь налоговый агент за отсутствие учёта начисленных и выплаченных плательщику доходов, повлекшее за собой доначисление сумм налогов, сборов (пошлин).

 

С 1 до 0,5 базовой величины уменьшен минимальный размер штрафа за неуплату или неполную уплату физическим лицом, не являющимся должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, суммы налога, сбора (пошлины), совершённую по неосторожности, если неуплаченная или неполностью уплаченная сумма налога, сбора (пошлины) превышает одну базовую величину (ч.6 ст. 13.6 КоАП).

 

Снижен и максимальный размер штрафа, исчисляемого в базовых величинах, налагаемого на физическое лицо за нарушения законодательства в области порядка налогообложения: нарушение срока постановки на учёт в налоговом органе; нарушение срока предоставления информации об открытии (закрытии) счёта в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации; нарушение срока предоставления налоговой декларации (расчёта); отсутствие у налогового агента учёта начисленных и выплаченных плательщику доходов; неуплата или неполная уплата суммы налога, сбора (пошлины); невыполнение или выполнение не в полном объёме обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора; непредставление документов и иных сведений для осуществления налогового контроля либо представление недостоверных сведений; отсутствие документа, предусмотренного законодательством о едином налоге  при реализации товаров, оказании услуг. Теперь штраф не может превышать 200 базовых величин (ранее — 500 БВ). А в случае совершения двух или более административных правонарушений его максимальный размер снизила до 400 базовых величин (ранее — 1000 БВ).

 

Обращаем внимание, что своевременное ознакомление с вносимыми в законодательство изменениями и дополнениями является одним из важнейших условий законопослушного поведения и, как следствие, снижения числа привлечений к административной ответственности.

 

О. А. ЛАВРИНОВИЧ,

ведущий юрисконсульт

 инспекции МНС Республики

Беларусь по Миорскому району.

 

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.