Актуальные вопросы по "прямой линии" с Натальей Птухой

 В ходе «прямой телефонной линии», которую проводила заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Полоцкому району Наталья Птуха, поступили следующие вопросы.

Вопрос. Племянник из Российской Федерации будет высылать мне денежные переводы в течение всего 2018 года. Следует ли мне уплачивать подоходный налог?


Ответ. В соответствии с подпунктом 1.18 пункта 1 статьи 163 Налогового Кодекса доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не состоящих между собой в отношениях близкого родства либо свойства, в результате дарения, в размере, не превышающем 6 116 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, не подлежат налогообложению.


Так как племянник не относится к близким родственникам, либо свойственникам (ст.153 НК), то в случае получения от него денежных переводов свыше 6 116 белорусских рублей Вы обязаны не позднее 1 марта 2019 года предоставить налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2018 год.

На её основании будет исчислен и предъявлен к уплате подоходный налог, срок уплаты которого — не позднее 15 мая 2019 года.


Вопрос. Являюсь гражданином Республики Беларусь. В мае 2014 года продала подаренную мне в 2008-ом 1-комнатную квартиру, расположенную в Полоцке, в апреле 2017-го продала вторую 1- комнатную квартиру, которую получила по наследству (свидетельство о праве на наследство выдано в октябре 2016-го) и находилась на территории Российской Федерации в Смоленске. Следует ли представлять налоговую декларацию и уплачивать подоходный налог?


Ответ. Подпунктом 1.33 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса установлено, что от подоходного налога с физических лиц освобождаются доходы (кроме полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с предпринимательской деятельностью), полученные плательщиками—налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения в течение пяти лет одной квартиры. В то же время согласно подпункту 1.33 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса, при определении очередности отчуждения имущества не учитываются сделки возмездного отчуждения имущества, полученного по наследству.


Таким образом, несмотря на то, что Вы в 2017 году продали вторую в течение последних пяти лет квартиру, полученный доход налогообложению не подлежит независимо от расположения недвижимости. В данной ситуации декларацию за 2017 год представлять не нужно.


Вопрос. Являюсь гражданином Российской Федерации. В 2018 году планирую продать незавершенное законсервированное капитальное строение — здание неустановленного назначения. Следует ли в данной ситуации представлять налоговую декларацию и уплачивать подоходный налог?


Ответ. Пунктом 2 статьи 177 Налогового кодекса установлено, что при реализации недвижимого имущества налоговая декларация (расчет) иностранные граждане предоставляют по месту нахождения недвижимого имущества. Уплачивается подоходный налог на основании извещения в течение пяти рабочих дней со дня его получения.


Таким образом, если здание неустановленного назначения находится на территории Полоцка, либо Полоцкого района, следует до совершения сделки обратиться в инспекцию МНС по Полоцкому району для представления налоговой декларации (расчета) и уплаты подоходного налога. 

Фота для ілюстрацыі.

0 комментариев

Добавить комментарий

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.